ФАС проверит ангажированность в ранжировании сайтов в поисковой выдаче Google и Яндекс

Федеральная антимонопольная служба проверит ранжирование сайтов в поисковой выдаче Google и Яндекс


ФАС проверит ранжирование сайтов в поисковой выдаче Google и Яндекс

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проверит, каким образом ранжируются ресурсы в поисковой выдаче систем Google и «Яндекс». Об этом рассказала начальник управления контроля связи и ИТ Елена Заева, передает «Интерфакс».

Лучше бы спросили у пользователей и специалистов занимающихся продвижением сайтов в поисковой выдаче — комментируют новость

Заева рассказала, что регулятор уже изучает данные, которые предоставили обе компании. Служба проверит Google и «Яндекс» на предмет приоритетной выдачи проектов компаний в их поисковых системах.

В июне 2017 года Еврокомиссия оштрафовала владельца Google, компанию Alphabet, на €2,42 млрд за нарушение антимонопольного законодательства. По мнению ЕК, при формировании поисковой выдачи Google ставила на первые места товары партнеров компании из сервиса Google Shopping, что приводило к падению позиций товаров конкурентов.

Google должна устранить нарушения или предложить способ решения конфликта в течение 90 дней. Если компания продолжит нарушать нормы ЕС, её могут неоднократно оштрафовать на сумму до 5% от общего суточного оборота Alphabet.

В августе 2017 года Google предложила ЕК отображать ссылки в разделе Product Listing Ads на основе аукциона, пишет Reuters. Компания представила регулятору идею системы, при которой продавцы товаров смогут предлагать цену за любое место в разделе.

VC


Нравится? Поделитесь с друзьями!

160
17.5 shares, 160 points

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ФАС проверит ангажированность в ранжировании сайтов в поисковой выдаче Google и Яндекс

вход

Авторизируясь на сайте iZizz.ru, Вы соглашаетесь и принимаете "Условия использования" и "Политику конфиденциальности".

Не зарегистрированы?
регистрация

сброс пароля

Назад к
вход

регистрация

Регистрируясь на сайте iZizz.ru, Вы принимаете "Условия пользовательского соглашения" и соглашаетесь с "Политикой конфиденциальности".

Назад к
вход