Минздрав предлагает значительно повысить цены на сигареты

Сигареты богатым? Минздрав предлагает серьезно повысить цены на табачные изделия


Цены на сигареты значительно вырастут

Наложить запрет на все виды безналоговых и беспошлинных продаж табачных изделий, повысить акцизы на табачные изделия и электронные аналоги до европейского уровня и ввести экологический налог на сигареты предлагает Министерство здравоохранения РФ. Об этом сообщает «Интерфакс». Все эти меры содержатся в окончательной редакции антитабачной концепции, разработанной ведомством для правительства РФ.

Цена сигарет должна соответствовать европейскому уровню

Экономические меры в борьбе с курением Минздрав видит наиболее эффективными. При этом установленные на сегодняшний день акцизные ставки не позволили достичь поставленной цели: среднего уровня налогообложения на уровне стран Европейского региона Всемирной организации здравоохранения, который составляет не менее 2,38 доллара на пачку сигарет – порядка 136 рублей. Минимальная ставка акциза на пачку сигарет составляет лишь чуть больше 42 рублей. Это, по мнению министерства, не способствует сокращению числа потребителей табачной продукции. Если новый закон будет принят, курильщиков ожидает серьезный рост цен на сигареты.

Кроме того, в окончательной редакции антитабачной концепции предусмотрен запрет на использование в кафе и ресторанах кальянов, вейпов и электронных сигарет и их реализацию несовершеннолетним. По словам министра Вероники Скворцовой, за 4 года реализации антитабачных мер удалось в три раза снизить число курильщиков среди подростков 13–15 лет и на треть среди взрослых.

РЕН ТВ

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Минздрав предлагает значительно повысить цены на сигареты

вход

Авторизируясь на сайте iZizz.ru, Вы соглашаетесь и принимаете "Условия использования" и "Политику конфиденциальности".

Не зарегистрированы?
регистрация

сброс пароля

Назад к
вход

регистрация

Регистрируясь на сайте iZizz.ru, Вы принимаете "Условия пользовательского соглашения" и соглашаетесь с "Политикой конфиденциальности".

Назад к
вход