Рубль растет на волне новостей из США и Китая

Нефтяные котировки подскочили на новостях о набирающем силу урагане "Ирма", который движется к побережью Флориды и рискует парализовать добычу в Мексиканском заливе


Рубль взлетел на новостях из США и Китая

Доллар США и евро перешли во вторник вечером к резкому снижению к рублю на фоне уверенно дорожающей нефти. Российскую валюту поддерживают также ожидания по смягчению геополитической ситуации вокруг РФ и пересмотр прогнозов по снижению ключевой ставки ЦБ.

Нефтяные котировки подскочили на новостях о набирающем силу урагане «Ирма», который движется к побережью Флориды и рискует парализовать добычу в Мексиканском заливе.

Стоимость сорта Brent в Лондоне выросла на 2,4% за три часа и достигла максимальных значений с конца мая — фьючерсные контракты с поставкой в ноябре к 18.32 мск продавались по 53,66 доллара за баррель.

В Нью-Йорке октябрьские фьючерсы на WTI поднимались до отметки 48,98 доллара за бочку (максимум с 14 августа), прибавляя 3,3% по сравнению с уровнем понедельника.

Курс доллара к концу основной сессии терял 0,64 рубля и достиг минимума с середины июня в 57,22 рубля. Евро на 19:00 МСК стоил 68,35 рублей, понизившись на 0,43 рубля.

Ожидается, что ураган «Ирма», который движется к побережью США станет еще более разрушительным, чем «Харви», и нанести более мощный удар по нефтяной индустрии в районе Мексикансого залива.

“Нефть хорошо выросла, плюс, инфляционная ”стата“ перевесила геополитические риски. Но, скорее всего, это закрылись локальные валютные ”лонги“ и открылись ”шорты“ только в ожидании притока от нерезидентов, поскольку Штаты сейчас отыгрывают корейскую бомбу и им не до рублевого carry trade”, — приводит Рейтер мнение дилера крупного российского банка.

На стороне рубля играют также возвращение темы смягчения антироссийских санкций после того, как президент РФ Владимир Путин в ходе пресс-конференции в Китае поддержал отправку миротворцев ООН в Донбасс для обеспечения безопасности наблюдательных миссий ОБСЕ, а также пересмотр прогнозов аналитиков по исходу заседания ЦБ РФ. На фоне последних данных о замедлении инфляции от регулятора ждут снижения ставки на уровне 50 п.п.

EXPERT


Нравится? Поделитесь с друзьями!

87
10.2 shares, 87 points

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рубль растет на волне новостей из США и Китая

вход

Авторизируясь на сайте iZizz.ru, Вы соглашаетесь и принимаете "Условия использования" и "Политику конфиденциальности".

Не зарегистрированы?
регистрация

сброс пароля

Назад к
вход

регистрация

Регистрируясь на сайте iZizz.ru, Вы принимаете "Условия пользовательского соглашения" и соглашаетесь с "Политикой конфиденциальности".

Назад к
вход