С чем человечество может столкнуться в обозримом будущем

Важнейшие проблемы, природные катаклизмы, с которыми человечество может столкнуться в ближайшем будущем


Возможные катаклизмы на Земле

Человечество в обозримом будущем может столкнуться с нехваткой воды, глобальным потеплением и извержением Йеллоустонского вулкана, заявил РИА Новости директор геофизического центра РАН, академик Алексей Гвишиани.

«Важнейшие проблемы, природные катаклизмы, с которыми человечество может столкнуться в обозримом будущем, — это нехватка воды, это глобальное потепление и извержение Йеллоустонского вулкана», — сказал Гвишиани.

По его словам, известно, что Йеллоустонский вулкан очень опасен и его извержение может привести к изменению жизни на планете.

«Это слишком сложная, важная и опасная проблема, чтобы сейчас прогнозировать, когда произойдет извержение этого вулкана. Любые научные сообщения об этом должны быть выверены на 100%», — отметил ученый.

Йеллоустонский супервулкан, или Йеллоустонская кальдера находится на территории одноименного национального парка в штате Вайоминг в США. Это геологическое образование — кальдера, «воронка» от взорвавшегося в древности вулкана — имеет размеры 55 километров на 72. В середине 20 века ученые установили, что на глубине около 8 километров под кальдерой находится камера, заполненная магмой, и она является древним вулканом.

Супервулкан извергался около 2 миллионов лет назад, затем 1,2 миллиона лет назад и 600 тысяч лет назад. В результате последнего извержения в атмосферу было выброшено около 1 тысячи кубических километров пепла и обломков.

В настоящее время скрытая деятельность вулкана поддерживает жизнь многочисленных гейзеров и горячих источников в национальном парке.

В случае, если Йеллоустонский вулкан начнет извергаться, последствия могут стать катастрофическими. Помимо непосредственного ущерба от извержения, например, выпадения пепла на огромной территории, в результате извержения большие объемы пепла попадут в стратосферу, и на планете может наступить «вулканическая зима».

По мнению Гвишиани, в то же время Россия обладает значительными запасами питьевой воды. Ученый полагает, что нашей стране необходимо укреплять армию для того, чтобы в будущем, когда начнутся проблемы с нехваткой воды, Россия смогла бы защитить свои водные ресурсы.

«Нельзя исключать возможности войн в будущем за воду в связи с ее нехваткой», — сказал академик.

РИА Новости

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

С чем человечество может столкнуться в обозримом будущем

вход

Авторизируясь на сайте iZizz.ru, Вы соглашаетесь и принимаете "Условия использования" и "Политику конфиденциальности".

Не зарегистрированы?
регистрация

сброс пароля

Назад к
вход

регистрация

Регистрируясь на сайте iZizz.ru, Вы принимаете "Условия пользовательского соглашения" и соглашаетесь с "Политикой конфиденциальности".

Назад к
вход