В России могут запретить устанавливать майнинг-фермы в квартирах

В то же время интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев считает, что увлечение россиян майнингом нужно поощрять


Майнинг-фермы в квартирах

В России могут запретить устанавливать майнинг-фермы в жилых помещениях. Соответствующий вопрос будет поднят на очередном заседании рабочей группы по развитию интернета при президенте.

Как рассказал член группы, президент Фонда информационной демократии Илья Массух, майнинг – вычислительный процесс по «добыче» биткоинов – в несколько раз повышает потребление электроэнергии, а также приводит к заметному росту температуры в помещении, что может быть небезопасно для других жильцов дома.
Он добавил, что поощрять добычу криптовалюты внутри страны не стоит в принципе.

«Всё, что остаётся внутри страны, — это траты электроэнергии. Достаточно сомнительная эффективность для экономики России», – добавил эксперт.

В то же время интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев считает, что увлечение россиян майнингом нужно поощрять. При этом начинать бизнес лучше подальше от столицы, желательно в регионах с холодным климатом и избытком электроэнергии.

Неофициальным центром российского майнинга сегодня многие называют Иркутскую область, где цена на электроэнергию составляет 1,01 руб./кВт⋅ч.

По словам одного из разработчиков законопроекта о криптовалюте, депутата Госдумы Андрея Лугового, «прежде, чем что-то разрешать или запрещать», необходимо ввести всю систему в правовое поле и прописать в законе всю терминологию. Окончательный вариант документа может быть внесён в Госдуму в 2018 году.

РИА Новости

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В России могут запретить устанавливать майнинг-фермы в квартирах

вход

Авторизируясь на сайте iZizz.ru, Вы соглашаетесь и принимаете "Условия использования" и "Политику конфиденциальности".

Не зарегистрированы?
регистрация

сброс пароля

Назад к
вход

регистрация

Регистрируясь на сайте iZizz.ru, Вы принимаете "Условия пользовательского соглашения" и соглашаетесь с "Политикой конфиденциальности".

Назад к
вход