Россия внесёт в Совбез ООН резолюцию о размещении миротворцев в Донбассе

Президент России Владимир Путин поручил внести в Совбез ООН резолюцию о размещении миротворцев в Донбассе.


Путин поручил внести в Совбез ООН

Этот шаг будет способствовать урегулированию кризиса на юго-востоке Украины, считают в Кремле.

Президент России Владимир Путин поручил внести в Совбез ООН резолюцию о размещении миротворцев в Донбассе. Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС в Китае.

По словам российского президента, это делается с целью обеспечить безопасность сотрудников миссии ОБСЕ в Донбассе и в целом пойдёт на пользу решению проблем на юго-востоке Украины.

— Будем считать, что это поручение Министерству иностранных дел внести соответствующую резолюцию в Совет Безопасности, — отметил Путин.

«Вы говорите о том, что кто-то хочет что-то протащить [через ООН], на самом деле я ничего плохого здесь не вижу, я же ведь уже многократно говорил о том, что я поддерживаю идею и вооружения миссии ОБСЕ, но сама ОБСЕ отказывается от вооружения своих сотрудников, поскольку не имеет ни персонала соответствующего, ни опыта подобной работы», — пояснил российский лидер.

Путин заключил, что в этом контексте наличие миротворцев ООН — точнее, «тех людей, которые обеспечивают безопасность миссии ОБСЕ» — он считает «вполне уместным».

«Но, разумеется, речь может идти только о функции обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ», — продолжил Путин. Кроме того, по его словам, эти силы должны находиться только на линии разграничения «и ни на каких других территориях», а также «решение этого вопрос должно состояться не иначе как после разведения сторон и отвода тяжелой техники».

«И это не может быть решено без прямого контакта с представителями самопровозглашенных республик — ДНР и ЛНР», — констатировал президент РФ.

Комментируя мнение о том, что Киев мог бы провести свой вариант предложения о размещении миротворцев в Донбассе через Генассамблею ООН — минуя Совбез этой организации — Путин отметил, что это невозможно, «потому что миротворцы ООН не могут функционировать иначе, кроме как по решению Совета безопасности».

ТАСС и другие СМИ

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Россия внесёт в Совбез ООН резолюцию о размещении миротворцев в Донбассе

вход

Авторизируясь на сайте iZizz.ru, Вы соглашаетесь и принимаете "Условия использования" и "Политику конфиденциальности".

Не зарегистрированы?
регистрация

сброс пароля

Назад к
вход

регистрация

Регистрируясь на сайте iZizz.ru, Вы принимаете "Условия пользовательского соглашения" и соглашаетесь с "Политикой конфиденциальности".

Назад к
вход