Запрет на продажу ламп накаливания мощностью выше 50 Вт под вопросом

В Госдуме высказались против введения запрета на лампы накаливания мощностью более 50 Вт


Сравнение потребления ламп

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Валерий Селезнёв в беседе с RT прокомментировал предложение Минэнерго о запрете оборота ламп накаливания мощностью более 50 Вт.

«Законодательное принуждение, запреты ни к чему хорошему для граждан не приводят, поэтому такого рода инициативу не поддерживаю. <…> Надо сначала понять, какое количество ламп накаливания свыше 50 Вт находится у населения. Потому что это может быть очередным ударом по карману простого гражданина. Нужно всё делать не в принудительном порядке, а применять стимулирующие меры, которые бы действительно интересовали граждан», — сказал парламентарий.

Ранее замминистра энергетики Антон Инюцын заявил, что Минэнерго до конца года намерено проработать вопрос о запрете на оборот ламп накаливания мощностью выше 50 Вт.

Минэнерго рассматривает вопрос о запрете оборота ламп накаливания от 50 Вт

Замминистра энергетики Антон Инюцын заявил, что Минэнерго до конца года намерено проработать вопрос о запрете на оборот ламп накаливания мощностью более 50 Вт.

«Сейчас ограничения по продаже (ламп накаливания. — RT) в принципе действуют от 100 Вт — уже нельзя производить, продавать. Мы рассматриваем возможность дальше пойти и ограничить до 50 Вт), — цитирует РИА Новости Инюцына.

Он отметил, что на долю освещения приходится около 13% годового энергопотребления в России. Инюцын добавил, что вопрос требует серьёзной проработки, в том числе с участием экспертного сообщества.

Светодиодные лампы потребляют электричества в два раза меньше люминесцентных, и в 10 раз меньше ламп накаливания.

РТ на русском

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запрет на продажу ламп накаливания мощностью выше 50 Вт под вопросом

вход

Авторизируясь на сайте iZizz.ru, Вы соглашаетесь и принимаете "Условия использования" и "Политику конфиденциальности".

Не зарегистрированы?
регистрация

сброс пароля

Назад к
вход

регистрация

Регистрируясь на сайте iZizz.ru, Вы принимаете "Условия пользовательского соглашения" и соглашаетесь с "Политикой конфиденциальности".

Назад к
вход